专家答疑
 
首 页 -- 专家答疑


建筑设计院常见法律问题解答
发布日期:2013-4-22   作者:上海市协力律师事务所 周兰萍 秦屹 纪晓晨   出处:上海市协力律师事务所
 

 

问:对方将书面指令文件签字盖章拍照后发手机彩信或扫描后发邮件给我方,法律上有效吗?

答:根据《民事诉讼法》第63条之规定,证据包括:

(一)当事人的陈述;(二)书证;(三)物证;(四)视听资料;(五)电子数据;(六)证人证言;(七)鉴定意见;(八)勘验笔录。

一般情况下,手机彩信及邮件应当属于证据分类中的第五类电子数据,对于电子数据效力的认定,民事诉讼法及证据规则并未进行明确规定。但实践中,法院对该类证据形式上的要求会较高,一般会要求提供公证文件或其他往来书面文件,证明该电子数据的真实性。否则,仅有手机彩信或邮件,对方比较容易否认,法院的采信度也低。

而贵司问题中的手机彩信或扫描后的邮件,实际上通过电子方式送达书面指令。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第十条,当事人向人民法院提供证据,应当提供原件或者原物。如需自己保存证据原件、原物或者提供原件、原物确有困难的,可以提供经人民法院核对无异的复制件或者复制品。因此,贵司若要法院认可该证据,应当提交对方盖章签字的书面指令文件原件,而非仅手机彩信或扫描件。

为保护贵司利益,防范对方否认的风险,贵司应要求对方通过书面文件(加盖对方公章)发送相关指令及文件,或在合同中明确约定可通过邮件或传真方式等发送指令,并明确邮箱地址、手机和传真号码,在履行过程中能取得书面文件的也应尽量取得。

 

问:就设计变更事宜,双方通过签署会议纪要签字确认,有效吗?

答:委托方与设计方通过会议纪要确认设计变更,实际上相当于对原合同签署一份补充协议。如原合同对设计变更未约定特别的程序,或约定不能通过会议纪要调整设计的条款,该会议纪要应为有效。但需要注意的是,该会议纪要应由对方盖章或由法定代表人或授权代表签字确认。

 

问:对方来函未盖章有效吗?

答:从实践操作中,一般以公司名义发出的函件等应当加盖公章或授权代表人签字等,否则,一旦发生争议纠纷,双方均可否认该函件真实性。

根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十五条,审判人员对单一证据可以从下列方面进行审核认定:

(一)证据是否原件、原物,复印件、复制品与原件、原物是否相符;

(二)证据与本案事实是否相关;

(三)证据的形式、来源是否符合法律规定;

(四)证据的内容是否真实;

(五)证人或者提供证据的人,与当事人有无利害关系。

如贵司无法证明未盖章函件来源于对方,除非贵司有其他证据证明该函件内容真实,法院一般不会采信该证据。

 

问:我方从A设计公司处分包一项设计任务,设计过程中,我方员工C代表A直接与业主B打交道(相关记录上C均是以A公司代表身份出现),C所签字文件对A公司有约束力吗?

答:如C明确有A公司的授权书,C在其授权内所签署的文件当然地对A公司有约束力。如C没有A公司的授权书,但C的行为让业主或者其他相对方相信C有权代表A公司,即构成表见代理,C的行为也会被认定A公司的意思表示。实践中对于表见代理的认定十分严格,表见代理的认定需符合以下条件:

1、行为人无代理权;

2、有使相对人相信行为人具有代理权的事实或理由,比方CA公司名义签署文件,A公司在知晓情况下从未提异议,或者一些文件中既有A盖章又有C签字等;

3、须相对人为善意且无过失;

4、须行为人与相对人之间的民事行为具备民事行为的有效要件。

 

问:以EMS、快递、挂号信等邮寄方式寄送函件时,若对方对信函内容有异议的话,如何应对?有哪些注意事项?

答:如果对方对信函内容有异议,对方应通过书面方式提出异议,贵司可根据对方异议内容进一步确定后续应对方案。如果对方仅认为邮件所寄并非贵司所主张的函件,可在用EMS、快递、挂号信等邮寄方式寄送函件时,注意以下问题:

1、函件应用EMS寄发;

2EMS寄件单上的收件人姓名应当写对方公司全称,内件品名中应写清楚文件名称,如关于×××的签证,关于×××的工作联系单,关于××××问题的函件;有编号的函件,应加注编号;数量栏填写原件几份;

4、原件一份的寄出原件,保留复印件;原件一式多份的,保留一份原件;

5、邮寄后,应让邮局提供对方的签收回执;

6、如相关内容重要的,贵司可在连续的函件中不断予以重复或强调,形成证据链。

 

问:录音证据有效吗?

答:根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十条,一方当事人提出的下列证据,对方当事人提出异议但没有足以反驳的相反证据的,人民法院应当确认其证明力:

(一)书证原件或者与书证原件核对无误的复印件、照片、副本、节录本;

(二)物证原物或者与物证原物核对无误的复制件、照片、录像资料等;

(三)有其他证据佐证并以合法手段取得的、无疑点的视听资料或者与视听资料核对无误的复制件;

(四)一方当事人申请人民法院依照法定程序制作的对物证或者现场的勘验笔录。

录音证据如果内容明确,可以作为证据提交法庭,但是否采信仍由法院综合各因素予以确定。一般来说,录音资料未经剪接、剪辑或者伪造,前后连接紧密,内容未被篡改,并且有其他材料辅助证明;同时取证合法(并非通过窃听或其他违反法律禁止性规定的做法),对方亦未提出反驳或其反驳理由不能成立的,一般法院会采信该录音证据。

从证明效力上而言,经过公证机关公证的录音资料其证明效力较强,因此若贵司希望将录音资料作为证据使用,也可通过公证机关进行公证。

 

问:因我方老板与对方老板熟悉,我方在未与对方签订书面合同的情况下,即按对方口头指令开展了设计工作,现设计成果已交给对方,但对方没有签收。这种情况下,我方可以向对方主张设计费吗?

答:如贵司没有其他书面的、录音等证据证明双方口头约定的真实性,对方又不予承认的,法院很难支持贵司的主张。法院判案认定的事实基础是靠证据,而非单方主张。建议贵司规范签约流程,即使再小的标的,关系再好的合作伙伴,也应签订书面的合同或者让对方提供书面的交易文件。

(上海市协力律师事务所 周兰萍 秦屹 纪晓晨)


打印】·【顶部】·【关闭窗口
关于我们 | 版权声明 | 设为首页 | 收藏本站 | 友情链接 | 联系我们 | 网站地图 | 在线论坛

中国法学会   |   建筑法规   |   法律教育网   |   中国建设招标网    |    中国建筑业协会   |   苏州市工程建设网   |   东方律师网   |   中国地产商   | 华律网   |   

找法网|   长三角不动产   |


本站已ICP备案,查询证书信息
沪ICP备11008646号

上海市陆家嘴金融贸易区
Copyright © 2004-2017 电话:021-60613577

Email:4008871286@163.com

转载本站原创文章必须注明文章来源和作者,否则不得转载、复制和建立镜像